Конвертационный центр разоблачили в Запорожской области

Конвертационный центр разоблачили в Запорожской области

В Запорожской области правоохранители разоблачили конвертационный центр и изъяли 250 тыс. гривен.

Об этом сообщили УНН в пресс-службе Нацполиции. Санкционированные обыски оперативники УЗЭ в Запорожской области и следователи отдела полиции совместно с местной прокуратурой провели в домах и офисах фигурантов дела. Жители Днепропетровска создали и приобрели фиктивные предприятия, через счета которых конвертировали средства в наличность. Также в сферу их деятельности входило формирование валовых расходов и незаконного налогового кредита по налогу НДС. Большинство фирм были оформлены на подставных лиц.

Деньги они получали от обществ реального сектора экономики как Запорожской области, так и других регионов. Организаторы "конверта" помогали им легализовать деньги путем проведения бестоварных операций.

Во время обысков полицейские изъяли 250 тыс. гривен, 29 печатей предприятий с признаками фиктивности, 28 банковских карточек, чековые книжки, черновую финансово-хозяйственную документацию, а также компьютерную технику и 23 мобильных телефона.

На 23 банковских счета наложен арест. В рамках уголовного производства, открытого по ч.2 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины, проводятся мероприятия по документированию преступной деятельности лиц.