На Луганщине откроют филиал Института сердца

На Луганщине откроют филиал Института сердца

Гендиректор Института сердца также акцентировал внимание на вопросе подготовки специалистов.

Об открытии филиала Института сердца Минздрава Украины на подконтрольной украинской власти территории Луганщины договорились руководитель областной военно-гражданской администрации Юрий Гарбуз и генеральный директор ГУ «Институт сердца Министерства здравоохранения», главный кардиохирург Минздрава Украины Борис Тодуров. Об этом сообщает Луганская областная госадминистрация.

«На подконтрольной Украине территории Луганской области нет ни одного кардиологического отделения с ангиографией. Поэтому существует объективная необходимость организовать кардиохирургию с ангиографом и возможностью стентирования при остром инфаркте. По европейским стандартам на 250-300 тыс. населения положено иметь хотя бы один ангиограф. На базе областной больницы сейчас заканчивается ремонт, и мы готовы в следующем месяце ставить томограф на основе партнерских отношений с областной администрацией», – отметил Тодуров.

Гендиректор Института сердца также акцентировал внимание на вопросе подготовки специалистов. Его институт готов всех специалистов брать на обучение к себе и готовить ангиографистов, анестезиологов, реаниматологов и перфузиологов.