В Николаеве думают, принимать ли дальше львовский мусор

Автор
В Николаеве думают, принимать ли дальше львовский мусор

Прием твердых бытовых отходов из Львова на Николаевский полигон приостановлено до решения горсовета, которая соберется на внеочередную сессию 16 сентября.

Об этом заявил председатель Николаевского горсовета Александр Сенкевич на пресс-конференции во вторник, сообщает пресс-служба Николаевской мэрии.

"В связи с искусственно организованным скандалом на сегодня подвоз ТБО из Львова временно прекращен. В пятницу, 16 сентября, состоится внеочередная сессия городского совета, посвященная этому вопросу", - говорится в сообщении.

По словам Сенкевича, 10 сентября к нему обратились представители Львовского горсовета с просьбой в течение сентября принимать твердые бытовые отходы из Львова в связи с тем, что в городе идет процесс отвода земли и обустройство нового полигона для мусора. Речь шла о объеме отходов, который равнялся бы полуторадневной норме вывоза мусора непосредственно из Николаева - в целом около 4 тыс. куб.м.

Однако, как отметил Сєнкевич, "популистские заявления некоторых политических деятелей превратили эту ситуацию в фарс". Поэтому решение о принятии твердых бытовых отходов из Львова будут принимать депутаты горсовета.

Как известно, проблемы с вывозом мусора в Львове возникли после того, как в мае на Грибовицкой свалке произошел пожар и масштабный оползень, унесший несколько жизней. С тех пор львовская власть пытается договориться о вывозе отходов из города в другие регионы.