В Запорожье обнаружили подпольную нарколабораторию

Автор
В Запорожье обнаружили подпольную нарколабораторию

В центре Запорожья сотрудники СБУ обнаружили подпольную нарколабораторию, которая находилась в частном гараже.

В одном из гаражей частного гаражного кооператива в центре Запорожья сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой выявили подпольную лабораторию по изготовлению наркотических веществ. Об этом сообщили в пресс-центре УСБУ в Запорожской области.

Организаторы "подпольного бизнеса" замаскировали свою нарколабораторию в частном гараже, на третьем подземном этаже.

Для выращивания наркотических растений наркодельцы оборудовали гараж гидропонной системой, с помощью которой и культивировали траву. По предварительным выводам экспертов в нарколаборатории выращивались элитные сорта конопли "Индика" и "Сатива". Благодаря указанной системе срок вызревания таких сортов составил два - три месяца, с учетом чего, "урожай" наркоторговцы собирали три-четыре раза в год.

Правоохранители изъяли пятьдесят кустов конопли. По ценам "черного рынка" злоумышленники могли выручить около полумиллиона гривен.

Кроме этого, в помещениях наркодилеров обнаружено и изъято около 10 гр. психотропного вещества метамфетамин, 10 гр. наркотического средства марихуана, более тысячи таблеток лекарственных средств "Ефина" и "Акатар", а также гранату РГД-5 с запалом и оружие травматического действия "Форт-17".

Организаторов подпольного «бизнеса» установлено. В ближайшее время они будут привлечены к уголовной ответственности.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ст. 307 (Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) Уголовного кодекса Украины.