ООН назвала колличество жертв военного конфликта на Донбассе

Автор
ООН назвала колличество жертв военного конфликта на Донбассе

Генассамблея ООН предоставила отчет, в котором отмечается, что официально задокументировано 9640 смертей и 22431 ранений, из-за военного конфликта.

Количество жертв на Донбассе с начала военных действий в середине апреля 2014 года до 15 сентября 2016 года достигло 9640 человек. Об этом сообщается в докладе по правам человека миссии ООН в Украине, который предоставили в четверг.

В документе отмечается, что официально задокументировано 9640 смертей, из-за военного конфликта и 22431 ранений получили украинские военные, гражданские и другие члены вооруженных групп. Доклад ООН охватывает период с середины мая до середины августа этого года.

Также в докладе сообщается о жертвах среди мирного населения, их количество 188 жертв. В период трех последних месяцев зафиксировано 28 убитых и 160 раненых.

Причиной смерти половины всех жертв среди гражданских стали обстрелы, другие жертвы получили ранения от мин и растяжек. Остается неизвестным есть ли умершие от трудных условий жизни, таких как отсутствие воды, медикаментов.

Данный отчет – 15-й в серии докладов, подготовленных Мониторинговой миссией ООН по правам человека в Украине.