В Белой Церкви новорожденного оставили под дверью аптеки

Автор
В Белой Церкви новорожденного оставили под дверью аптеки

Новорожденный мальчик был найден возле круглосуточной аптеки по одной из центральных улиц города Белая Церковь на Киевщине.

Об этомсообщили в отделе общественных связей ГУ МВД Украины в Киевской области.

Рано утром крик ребенка услышала фармацевт. Выглянув в окошко, женщина увидела пакет. В это время мимо проходил человек, который тоже оглянулся в сторону свертка. Подойдя ближе, он достал оттуда мальчика. Женщина сразу вызвала скорую и милицию.

"Мальчика зовут Никита. Добрые люди, помогите ...", - говорилось в записке, которую нашли вместе с младенцем.

Врачи скорой помощи констатировали сильное переохлаждение ребенка. Мальчик, родившийся здоровым с весом более 4 килограммов, около двух суток. Сейчас медработники борются за его жизнь.

Милиция же по данному факту открыла уголовное производство предусмотренного ч.2 ст.135 Уголовного кодекса Украины (оставление матерью в опасности новорожденного ребенка), которая предусматривает наказание в виде ограничения или лишения свободы на срок до трех лет. Проводятся розыскные мероприятия с целью установления личности, которая оставила ребенка в смертельной опасности.

Во время общения с правоохранителями фармацевт рассказала, что минут за двадцать до того, как обнаружили мальчика, в домофон аптеки позвонила женщина, которая купила два обезболивающих препаратах. Вела она как-то странно, прикрывала лицо свитером. Когда клиентка начала рассчитываться за лекарства, из ее рук выпал кусок бумаги. Как выяснилось, это была та самая записка.