Милиция обещает охрану учительнице, которую выживают из квартиры

Автор
Милиция обещает охрану учительнице, которую выживают из квартиры

Столичная милиция круглосуточно будет охранять частный дом учительницы Нины Москаленко.

Как сообщили  в Отделе связей с общественностью ГУМВД Украины в г. Киеве, в Печерское райуправление столичной милиции в течение последних нескольких месяцев 6 раз обращалась Н. Москаленко, которая проживает в доме по переулку Землянскому, 14, с заявлениями о подделке документов на наследство, блокировании неизвестными лицами прохода к ее дому, сносе забора и избиении окон, а также о повреждении неизвестными сети электроснабжения, отравлении ее собаки и об угрозах, которые поступают в ее адрес от неустановленных лиц. Все заявления, поданные Н. Москаленко, милицией были внесены в Единый реестр досудебных расследований, продолжается следствие.

Правоохранительными органами принимаются все меры по установлению лиц, причастных к совершению этих правонарушений. Для обеспечения безопасного проживания жильцов отмеченного дома милиция Печерского райуправления круглосуточно будет охранять дом. Согласно информации СМИ, учительница Н. Москаленко проживает в доме в центре Киева, неподалеку от Ботанического сада. Землю под домом у учительницы неизвестные пытаются забрать уже в течение года.

Ориентировочно участок в 20 соток на Печерских холмах оценивают в 3 млн дол. Женщине принадлежит 2/3 дома, владелец одной трети дома неизвестен. Однако с апреля от этого владельца в адрес Н. Москаленко стали поступать требования продать ему ее часть дома. Учительница с этим не согласились, и тогда ей стали угрожать неизвестные. За год, несмотря на многочисленные заявления Н. Москаленко о нападениях, правоохранители доказательств преступления не нашли. Вместо этого милиция возбудила против нее ряд уголовных дел. В декабре этого года судья Печерского райсуда Сергей Вовк вынес решение о выселении Н. Москаленко, ее сына и матери.

24 декабря прокуратура Киева обязала милицию круглосуточно охранять дом Н. Москаленко. Кроме того, прокуратура требует привлечь к ответственности работников Печерского райуправления милиции, которые не рассмотрели должным образом обращения Н. Москаленко и не обеспечили возобновления ее конституционных прав. "Установлено, что Н. Москаленко в течение последних нескольких месяцев 6 раз обращалась в Печерское райуправление милиции с заявлениями о подделке документов на наследство, блокировании неизвестными лицами прохода к ее дому, сносе забора и разбитых окнах, а также по поводу повреждения неизвестными сети электроснабжения, об отравлении ее собаки и об угрозах, поступающих в ее адрес от неустановленных лиц.

Как выяснилось, все заявления Н. Москаленко милицией были внесены в Единый реестр досудебных расследований, однако надлежащих мер к установлению лиц, причастных к совершению этих правонарушений, а также безопасному ее проживанию принято не было. Обращения учительницы долгое время оставались непроверенными", - сообщила пресс-служба прокуратуры.