На Полтавщине за взятку задержан председатель сельсовета

На Полтавщине за взятку задержан председатель сельсовета

В Полтавской области полиция задокументировала противоправную деятельность председателя одного из сельских советов Кобеляцкого района.

10 тысяч гривен захотел получить чиновник за предоставление разрешения на проведение монтажных работ. Сейчас в помещениях сельсовета и в доме председателя проводятся санкционированные обыски.

Оператвиники Управление защиты экономики (УЗЭ) в Полтавской области ДЗЭ Нацполиции задокументировали противоправную деятельность председателя одного из сельских советов Кобеляцкого района.

Чтобы провести монтажные работы по проведению электрического кабеля высокого напряжения в пределах территории села гражданин должен был положить в кошелек председателя сильради 10 тысяч гривень. Однако деньги надо было перечислить на банковский счет, который она указала.

Сегодня, 20 сентября, оперативники УЗЭ, следствия областной полиции при процессуальном руководстве прокуратуры Полтавской области задержали чиновника-вымогателя в служебном кабинете.

В настоящее время в помещениях сельсовета и по месту жительства фигуранта проводятся санкционированные обыски.

В рамках уголовного производства открытого следственным управлением полиции по ч.3 ст.368 (Принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины, оперативники УЗЭ и следователи проверят причастность председателя сельсовета к совершению аналогичных преступлений.

За жажду незаконного обогащения должностному лицу грозит лишение свободы на срок от 5-ти до 10-ти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет, с конфискацией имущества.