Завтра Львовскую ОГА будут пикетировать горняки

Завтра Львовскую ОГА будут пикетировать горняки

27 декабря 2012 в 11.00 первичная профсоюзная организация Независимого профсоюза горняков Украины будет пикетировать Львовскую ОГА.

Об этом сообщили в пресс-службе Конфедерации свободных профсоюзов.

Как отметили, в пресс-службе, состоянию на 19 декабря 2012 года на предприятии выплачено только 50% заработной платы за октябрь. По словам председателя первичной профсоюзной организации НПГУ ОАО "Львовская угольная компания" Ольги Шкоропад, задолженность по выплате заработной платы возникла из-за того, что ГП "Львовуголь" и ГП "Волыньуголь" вовремя не рассчитываются с ОАО "Львовская угольная компания" за обогащение угля.

Поэтому работникам предприятия систематически не выплачивают зарплату. На обогатительной фабрике трудится 600 женщин. За работу во вредных, а зимой - еще и тяжелых - погодных условиях работники ОАО "Львовская угольная компания" получают мизерные зарплаты.

Первичная профсоюзная организация НПГУ ОАО "Львовская угольная компания" обращалась к руководству ОАО "Львовская угольная компания", государственных предприятий "Львовуголь" и "Волыньуголь", Министерства энергетики и угольной промышленности, Львовский областной и Сокальской районной госадминистраций, а также к прокурору Сокальского района P. Шарко с просьбой вмешаться в ситуацию. Профсоюз обращал внимание на то, что на предприятии грубо нарушается действующее трудовое законодательство, Конституция Украины, указ Президента "О неотложных мерах по погашению задолженности по заработной плате" и требовала к 25 декабря 2012 погасить задолженность по выплате заработной платы и обязать предприятия государственные предприятия "Львовуголь" и "Волыньуголь" своевременно и в полном объеме рассчитываться за предоставленные услуги.

Трудовой коллектив на собрании 18 декабря этого года решил: если требования первичной организации НПГУ не будут выполнены, пикетировать 27 декабря 2012 облгосадминистрацию.