На Буковине задержали финансиста "ЛНР"

На Буковине задержали финансиста "ЛНР"

На Буковине взяли под стражу мужчину, который поставлял боевикам "ЛНР" крупные суммы денег.

Служба безопасности Украины задержала на Буковине человека, поставлявшего боевикам "ЛНР" наличные в больших объемах. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Злоумышленника, поставлявшего боевикам террористической организации "ЛНР" наличные в больших объемах, задержала на Буковине Служба безопасности Украины", - говорится в сообщении.

Отмечается, что "сообщник террористов" основал на временно оккупированных территориях специализированное финансовое учреждение, через которое перечислял безналичные средства, предоставленные боевиками на территорию Украины, где переводил их в наличные и обменивал на российские рубли. Деньги на оккупированную боевиками часть Луганщины через территорию РФ он доставлял лично или через курьеров.

"На протяжении 2015 - 2016 гг. таким способом он "конвертировал" свыше 34 миллионов гривень. Во время обысков в автомобиле и квартире, где временно проживал злоумышленник, сотрудники СБУ изъяли более 50 банковских карточек, оформленных на подставных лиц, 50 тысяч гривень и одну тысячу евро. Также оперативники спецслужбы совместно с Госслужбой финмониторинга заблокировали на банковских счетах задержанного свыше 1 млн грн", - уточняет пресс-служба.

Пресс-служба поинформировала, что злоумышленнику объявлено о подозрении за финансирование терроризма и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.