На Ровенщине арестовали правоохранителей, которые покрывали янтарную мафию

На Ровенщине арестовали правоохранителей, которые покрывали янтарную мафию

Ровенской суд постановил держать под стражей полковника СБУ и руководителя одного из отделов Государственной пограничной службы.

Они за взятку разрешали местным жителям незаконно добывать янтарь в пограничной зоне. Об этом сообщает пресс-служба Ровенской областной прокуратуры.

"По результатам рассмотрения ходатайства прокуратуры Ровенской области следственными судьями Ровенского городского суда вынесены постановления о применении в отношении трех подозреваемых (двое правоохранителей и депутат сельсовета) меры пресечения в виде содержания под стражей с одновременным определением размера залога. К четвертому подозреваемому суд применил домашний арест", - говорится в сообщении.

Факт передачи и получения взятки в 4 тыс. грн был разоблачен в марте этого года прокуратурой Ровенской области совместно с работниками внутренней безопасности Службы безопасности Украины при оперативной поддержке спецподразделения «Альфа».

На основании доказательств, собранных в ходе досудебного расследования, установлено, что неправомерная выгода предназначалась правоохранителям за игнорирование фактов незаконной добычи «солнечного» камня жителями северных районов Ровенщины в 10-километровой приграничной зоне.

В прокуратуре напомнили, что за получение неправомерной выгоды предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с запретом занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, с конфискацией имущества. Предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды служебному лицу наказывается лишением свободы на срок от 4 до 8 лет с конфискацией имущества или без таковой.