В Харьковской области от отравления алкоголем умерло уже 23 человека

Автор
В Харьковской области от отравления алкоголем умерло уже 23 человека

На Харьковщине зафиксировано 23 летальных исхода в результате отравления суррогатным алкоголем.

В Харьковской области зарегистрировано 23 летальных случая отравления суррогатными алкогольными напитками, в г.Лиман Донецкой области – 5 летальных случаев, а в г.Николаеве зарегистрировано 2 смертельных отравления алкогольным суррогатом.

Как сообщает пресс-служба Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, по состоянию на 15:00 вторника, 27 сентября, среди жителей Харьковской области зарегистрировано 53 случая отравлений алкогольными напитками (вероятно суррогат). Из общего числа пострадавших 23 человека умерли.

Так, по информации ГУ Госпотребслужбы в Харьковской области, в Волчанском районе отравилось 23 человека, из них 12 умерли, в Изюмском отравились 19 человек, из них 5 умерло, в Харьковском районе отравилось 4, из них 2 умерло; в Барвенковском - 1 человек отравился; в Боровском районе отравился и умер 1 человек, в Великобурлукском отравились и умерли 3 человека. В городе Харьков 2 человека отравилось.

Кроме этого, по оперативным данным ГУ Госпотребслужбы, в Донецкой области по состоянию на 15:00 вторника в городе Лиман Донецкой области зарегистрировано 9 случаев отравления суррогатами алкоголя, из них 5 завершились летально.

В свою очередь отдел коммуникации полиции Николаевской области во вторник сообщил, что в г.Николаев зарегистрировано 2 факта смерти людей в результате отравления алкогольными суррогатами.

"22 сентября 2016 года в полицию поступило сообщение о смерти 52-летней жительницы Центрального района, а 24 сентября – 41-летнего мужчины. По предварительным выводам судебно-медицинской экспертизы, смерть наступила вследствие отравления: в крови умершей был найден метанол, а у мужчины – алкогольный суррогат. Из дома последнего была изъята бутылка с остатками жидкости, которая по внешним признакам напоминает водку, и назначено проведение соответствующих экспертиз", - сообщили в полиции во вторник.

Полиция Николаевской области по указанным фактам начала уголовные производства по признакам ч.1 ст.115 УК Украины (умышленное убийство), санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 15 лет.

Вместе с тем местное николаевское издание "Новости-N" сообщило о 5 смертельных случаях отравления алкоголем в Николаеве в течение последней недели.

"Все смерти имели место в поселке Терновка, который административно является частью Центрального района г.Николаева. Первые пострадавшие начали поступать в больницу скорой медицинской помощи (БСМП) Николаева еще 21 сентября", - сообщило издание.