Разведение сил в трех зонах на Донбассе способствует открытию КПВВ

Автор
Разведение сил в трех зонах на Донбассе способствует открытию КПВВ

Разведение сил в трех зонах Донбасса может поспособствовать открытию контрольного пункта в Золотом.

Разведение сил в трех зонах на линии соприкосновения на Донбассе может поспособствовать открытию контрольного пункта въезда/выезда (КПВВ) в Золотом, заявили в Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины.

В разъяснении министерства, которое обнародовано в среду на сайте Кабинета министров Украины, отмечается, что согласно предварительным договоренностям, достигнутым Трехсторонней контактной группой в Минске 21 сентября, определены три зоны разведения подразделений Вооруженных сил и вооруженных формирований отдельных районов Луганской и Донецкой областей в районе населенных пунктов Золотое, Петровское и Станица Луганская.

Согласно заявлению, разведение сил и средств будет происходить только на основании согласованных приложений к Рамочному соглашению, которые будут содержать подробную информацию о географических координатах линий, сроках и особенностях отвода. Такие меры позволят создать участки разведения, что гарантирует безопасность как военным, так и гражданскому населению и сохранение важных объектов инфраструктуры.

"Соглашение предусматривает, что не позднее, чем через сутки после разведения сил, СММ ОБСЕ изымет взрывоопасные предметы на указанных участках, что, в частности, может способствовать открытию КПП в с.Золотое. Следует отметить, что контрольные пункты въезда-выезда будут функционировать и в дальнейшем, их работу будут обеспечивать соответствующие формирования - ДПС, ДФС и другие", - сказано в заявлении.

СММ ОБСЕ, согласно договоренностям, будет осуществлять постоянное патрулирование и дистанционное наблюдение, а в случае нарушения режима прекращения огня на участке разведения, отвод сил может быть приостановлен, а военные подразделения возвращены на прежние позиции.

Согласно достигнутым в Минске договоренностям, создание участков разведения на Донбассе и начало отвода сил на определенной территории начнется только после того, как ССМ ОБСЕ будет подтверждено соблюдение режима прекращения огня в течение суток на каждом из определенных участков.

Только после этого будут определены конкретные координаты участков, расстояние и границы отвода сил.

Также договоренности предусматривают, что количество таких зон безопасности может быть увеличено в будущем.