Запорожье отказалось помогать Львову в захоронении бытовых отходов

Автор
Запорожье отказалось помогать Львову в захоронении бытовых отходов

Запорожские депутаты отказали Львову в помощи в захоронении твердых бытовых отходов (ТБО) на территории Запорожья.

В среду вечером сессия Запорожского городского совета рассмотрела вопрос об оказании Львову помощи в захоронении ТБО в Запорожье, инициированный депутатской фракцией партии "Самопомич".

Депутат от "Самопомочи" Олег Германюк пытался убедить коллег в том, что Запорожье должно помочь Львову справиться с захоронением отходов, так как "Львов в свое время откликнулся на проблемы переселенцев и "разгрузил" прифронтовое Запорожье от потока беженцев, когда началась антитеррористическая операция на Донбассе".

"На данный момент 7% территории Украины заняты мусорными свалками, они занимают территорию, равную площади Дании", - отметил О.Германюк.

Однако большинство запорожских депутатов не поддержали проект данного решения. Вопрос не вызвал горячих дебатов в сессионном зале.

В ходе голосования "за" проголосовали 10 депутатов, в том числе депутаты от "Самопомочи", "Батькивщины" и "Блока Петра Порошенко "Солидарности". "Против" высказались 15 депутатов, воздержались - 31.

Как сказал агентству "Интерфакс-Украина" депутат Запорожского горсовета Геннадий Фукс, данный вопрос не экологический, а политический.

"Об этой проблеме знали многие, многие годы. Я считаю, что Львовская обладминистрация может принять экстренные меры. Есть полигоны у них в области. Это всего лишь взаимоотношения между губернатором и мэром. А завозить в Запорожье небольшой объем мусора и говорить, что это ничего для нас не решает… Это вопрос чисто политический. У нас огромная социальная напряженность в сфере экобезопасности", - отметил Г.Фукс.