На Черниговщине подпольно изготовляли огнестрельное оружие

Автор
На Черниговщине подпольно изготовляли огнестрельное оружие

В Нежине Черниговской области СБУ совместно с прокуратурой и полицией разоблачили подпольную мастерскую по изготовлению огнестрельного оружия.

Как сообщила пресс-группа управления СБУ в области, местный житель организовал нелегальное производство в гараже в частном секторе Нежина. Правоохранители установили, что злоумышленник изготавливал на заказ стрелковое и продавал боевое оружие серийного производства. Клиентов мужчина подыскивал через форумы в Интернете. По имеющейся информации, покупателями были представители криминальных структур, в том числе из нелегальных мест добычи янтаря в Житомирской и Ривненской областях.

Сотрудники спецслужбы задержали злоумышленника недалеко от мастерской во время попытки продажи изготовленного огнестрельного оружия – боевого мушкета. Ранее правоохранители задокументировали реализацию злоумышленником пистолета «ТТ».

Во время обысков в гараже и по месту жительства жителя Нежина оперативники СБУ изъяли три гладкоствольных и пневматических ружья, самодельный обрез, три пистолета для стрельбы патронами типа «Флобер», сами патроны различного калибра. В мастерской также обнаружены устройства и капсулы для изготовления патронов, корпусов и стволы для нарезного и гладкоствольного оружия, а также 2 кг пороха.

В рамках открытого уголовного производства задержанному сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами и взрывчатыми веществами). Продолжается досудебное расследование.