Возросло количество погибших от отравления фальсифицированной водки

Возросло количество погибших от отравления фальсифицированной водки

Количество погибших из-за отравления фальсифицированным алкоголем возросло до 40 человек.

По обновленным данным Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов, количество погибших из-за потребления фальсифицированных алкогольных напитков выросло до 40 человек. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"По состоянию на 9:00 3 октября 2016 года в стране зарегистрирован 81 случай отравлений фальсифицированным опасным алкоголем, из них 40 случаев закончились летально", - говорится в сообщении.

Отмечают, что новые жертвы суррогата 1-2 октября появились в Харьковской области. Возросло и общее количество пострадавших - 62 человека против 58 в четверг, 29 сентября.

Общая картина по Украине по состоянию на понедельник выглядит следующим образом: Харьковская область и г. Харьков: отравились – 62 человека, из них 27 умерли; Житомирская область (г. Бердичев): отравились – 3 человека, умерла одна; Донецкая область (г. Лиман): отравились – 9 человек, из них 5 умерло; Николаевская область (г. Николаев): отравилось и умерло - 5 человек; Луганская область (г. Рубежное): отравилось и умерло - 2 человека.

Четверо причастных к производству суррогатной водки, что вызвала отравление и смерть людей, задержаны. Им предъявлено подозрение. Напитки из некачественного спирта, поддельные под известные марки, они распространяли на территории Харьковской области и еще пяти областей через социальные сети и по личным связям.

Кроме того, установлен канал поступления в Харьковскую область метилового спирта, из которого производился суррогат. Он поставлялся с одного из предприятий Луганской области, которое находится в Северодонецке. Это предприятие, которое официально занимается, в частности, и продажей метанола, ввозило указанную продукцию из Российской Федерации.