В Донецкой области будут заочно судить информатора боевиков "ДНР"

В Донецкой области будут заочно судить информатора боевиков "ДНР"

Прокуратура Донецкой области направила в суд обвинительный акт для заочного осуждения информатора террористов "ДНР".

Прокуратура Донецкой области направила в суд обвинительный акт для заочного осуждения мужчины, который с целью дестабилизации общественно-политической обстановки и потери авторитета органов государственной власти Украины, способствовал боевикам террористической организации "ДНР".

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области, установлено, что житель Донецка с января 2015 по собственной инициативе осуществлял сбор информации о местах расположения огневых позиций Вооруженных сил Украины, мест дислокации, маршрутов передвижения военных и военной техники ВСУ и других военных подразделений Украины, принимающих участие в проведении антитеррористической операции на территории Волновахского района Донецкой области. В дальнейшем собранную информацию он передавал сотруднику так называемой разведки террористов "ДНР" с позывным "Тёмич".

"Указанная информация использовалась боевиками для обстрелов позиций украинских военных", - говорится в сообщении.

Действия мужчины квалифицированы по ч. 1 ст. 258-3 (содействие террористической группе или террористической организации) УК Украины. Прокуратура отмечает, что в связи с нахождением информатора террористов на временно оккупированной территории, следствие проводилось в режиме специального досудебного расследования. Обвинительный акт направлен в суд для заочного осуждения. При содействии деятельности террористической организации "ДНР" 39-летнему жителю Донецка грозит до 15 лет лишения свободы.