В Одесской области выявлены махинации с незаконным экспортом леса на 1,2 млн грн

В Одесской области выявлены махинации с незаконным экспортом леса на 1,2 млн грн

Канал контрабанды лесопродукции был перекрыт.

В схему незаконного экспорта леса в Одесской области были вовлечены сотрудники лесхозов, таможенной службы и управления лесного и охотничьего хозяйства, сообщает пресс-служба Национальной полиции Украины.

"В управление защиты экономики (УЗЭ) в Одесской области департамента защиты экономики Нацполиции обратились представители общественной организации по поводу возможного контрабандного вывоза лесопродукции. Проверяя полученную информацию, оперативники УЗЭ совместно с прокуратурой Одесской области, выкрыли преступную схему незаконного экспорта леса с коррумпированными связями в государственных учреждениях", гласит сообщение на сайте Нацполиции.

По данным Нацполиции, схема работала следующим образом: предприятие закупает за наличные незаконно вырубленный лес в лесхозах Украины, посредством подставных компаний; для получения сертификатов о происхождении древесины используются коррупционные связи в лесхозах и фиктивные документы; далее имеет место занижение, по поддельным документам, себестоимости продукции, ее количества и код товара; на этом этапе к схеме подключались сотрудники таможенной службы и управления лесного и охотничьего хозяйства Одесской области.

На данный момент полицией установлено 20 предприятий разной формы собственности, потенциально вовлеченные в данной незаконной экспортной схеме.

"По месту нахождения общества, совершающего деятельность по заготовке лесопродукции и ее экспорту, полицейские совместно с представителями прокуратуры провели санкционированные обыски. Правоохранители изъяли печати других хозяйственных субъектов, подтверждающие незаконную деятельность. Кроме того, (изъяли – ред.) свыше 1,9 тыс. колод сосны, из них 684 колоды с чипами и 1 228 без чипов, а также 31 контейнер с сосной, на которую отсутствуют любые документы о ее происхождении", гласит коммюнике ведомства.

Общую стоимость продукции оценивают в 1,2 млн гривен. 

В данное время оперативники УЗЭ в Одесской области и следователи полиции, под руководством областной прокуратуры, проводят комплекс мероприятий по установлению должностных лиц государственных учреждений, вовлеченных в преступную схему.