В Харьковской области обнаружена африканская чума свиней

Автор
В Харьковской области обнаружена африканская чума свиней

Свинья погибла в домашнем хозяйстве жителя поселка Малиновка Чугуевского района: анализы выявили вирус африканской чумы свиней (АЧС).

Об этом рассказали в Харьковской ОГА.

"Местные власти с участием чрезвычайных противоэпизоотических комиссий утвердила планы ликвидации АЧС и определили границы эпизоотического очага. На подъездах к Малиновке выставлены блокпосты", - отметили в ХОГА.

Как сообщал Укринформ, 29 августа в Дергачевском районе обнаружены трупы двух свиней. Биопробы подтвердили наличие АЧС. Через неделю в поселке Бабаи Харьковского района от АЧС погибли четверо поросят. Через неделю в Волчанском районе от АЧС погибла свиноматка. В контакте с ними находились до сорока животных. Принимают меры по локализации и недопущению распространения АЧС.

В Дергачевском, Харьковском и Волчанском районах установлены 14 блокпостов, введен контроль на рынках. Стихийную торговлю запрещено.

По словам заместителя председателя Харьковской ОГА Марка Беккера, в местных бюджетах предусмотрены средства для компенсации хозяевам уничтоженных животных из расчета 20 грн за 1 кг живого веса.

В лесхозах области проводится диагностический отстрел диких кабанов-переносчиков вируса. Ситуация под контролем, заверили в ОГА.