Отвода сил у Станицы Луганской сегодня не будет

Отвода сил у Станицы Луганской сегодня не будет

Разведение войск и техники не состоится из-за риска потерять Станицу.

Запланированное на 9 октября разведение войск и техники в районе Станицы Луганской не состоится. Об этом сообщил глава Луганской военно-гражданской администрации Юрий Гарбуз в эфире телеканала "112 Украина".

"Риск потери Станицы у нас был очень высок. Потому что, во-первых, не соблюдаются минские соглашения, у нас идут обстрелы. Я думаю, что в ближайшее время мы поймем, как сделать так, чтобы минские соглашения, у нас выполнить, и тем не менее, не потерять Станицу", – сказал он.

Напомним, 21 сентября в Минске было подписано Рамочное соглашение о разведении сил и средств на Донбассе. В соответствии с рамочным решением о разведении сил и средств, СММ ОБСЕ совершает "на постоянной основе мониторинг и верификацию процесса разведения сил и средств на согласованных участках разведения".

Обозначенные три зоны безопасности площадью не менее 2 на 2 кв. км будут созданы в районе населенных пунктов Золотое, Петровское и Станица Луганская.

Пресс-секретарь представителя Украины в контактной группе, бывшего президента Леонида Кучмы Дарка Олифер заявила, что разведение сил в Станице Луганской состоится 9 октября.

Позже боевики так называемой "народной милиции ЛНР" готовы к разведению сил и средств в районе Станицы Луганской 9 октября.