Ивано-Франковск могут переименовать на Франковск

Ивано-Франковск могут переименовать на Франковск

Облсовет намерен изучить вопрос о смене названия Ивано-Франковск на Франковск.

Ивано-Франковский областной совет намерен изучить вопрос о смене названий "Ивано-Франковск" на "Франковск" и "Ивано-Франковская область" на "Франковская область".

Соответствующий запрос к руководителям Ивано-Франковской области и мэру Ивано-Франковска на сессии облсовета в пятницу обнародовал депутат Степан Волковецкий (фракция "Батькивщина").

"Прошу вашего разрешения проработать и вынести на рассмотрение сессий городского и областного советов вопрос о приведении в соответствие с нормами украинского языка названий областного центра - "город Ивано-Франковск" и" Ивано-Франковская область" на, соответственно, "город Франковск" и "Франковская область", - говорится в депутатском запросе.

По информации С. Волковецкого, эти названия "с абсурдным прибавлением "Ивано- "в 1962 году были обусловлены желанием тогдашнего режима отмежеваться от фамилии испанского диктатора Франко". По его убеждению, эти названия являются "рудиментом советской эпохи".

Депутат считает, что названия "Ивано-Франковск" и "Ивано-Франковская область" не отвечают ни нормам украинского языка, ни традициям названий городов и областей.

"Не называем же мы Хмельницкую область Богдано-Хмельницкой", - заметил С. Волковецкий.

Он также привел пример, когда в начале 1990-х годов, по предложению тогдашнего председателя Верховной Рады УССР Леонида Кравчука, названия "город Ровно" и "Ровенская область" сменили на "Ривне" и "Ривненская область".

Поскольку окончательное решение о смене названия населенных пунктов принимает Верховная Рада Украины, С. Волковецкий считает целесообразным начать соответствующие обсуждения в городском и областном советах. Депутатский запрос поддержали 59 депутатов (в облсовете 114 депутатов).

С. Волковецкий - народный депутат Украины 1-го и 2-го созывов, возглавляет Ивано-Франковское областное объединение Всеукраинского общества "Просвита" им. Тараса Шевченко.