Боевики усложняют работу миссии ОБСЕ возле Золотого

Боевики усложняют работу миссии ОБСЕ возле Золотого

Спикер Минобороны заявил, что оккупанты мешают работе СММ ОБСЕ возле Золотого.

Пророссийские боевики затрудняют работу миссии ОБСЕ вблизи Золотого, где оборудован новый пункт пропуска гражданского населения. Об этом спикер Министерства обороны Вильєн Подгорный сказал на брифинге в понедельник.

"Пророссийские войска до сих пор не освободили территорию вблизи Золотого, что значительно усложняет работу группы ОБСЕ, которая приехала проверять открытие нового пункта пропуска гражданского населения", - сказал спикер.

Он также подчеркнул, что возле Станицы Луганской разведения вооружения и человеческих ресурсов не произошло, поскольку боевики постоянно нарушают режим тишины.

Зато украинские войска "придерживаются Минских договоренностей и готовы выполнять взятые на себя обязательства по отводу оружия", - заявил Подгорный.

Как сообщалось, 21 сентября в Минске Трехсторонняя контактная группа договорилась об отводе войск и вооружения в трех зонах безопасности - возле Станицы Луганской, Золотого и Петровского.

3 октября Министерство иностранных дел заявило, что возле Золотого отвод сил на 1 километр от линии разграничения состоялся 1 октября, а на других участках он был сорван из-за обстрела боевиков.

Позже, 7 октября, на определенном участке вблизи села Петровское симметрично произошло разведение сил и средств на расстояние 1 километр от линии соприкосновения, за ходом которого наблюдали патрули Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине.

Сегодня спикер Минобороны по вопросам АТО Андрей Лысенко заявил, что конкретной даты для реализации рамочного соглашения о разведении сил и средств на участке в районе Станицы Луганской не установлено, поскольку нужно, чтобы в этом районе отсутствовали обстрелы по меньшей мере в течение 7 суток.