На Тернопольщине в детском саду обнаружили неизвестный вирус

Автор
На Тернопольщине в детском саду обнаружили неизвестный вирус

Опасное заболевание обнаружили у 30 воспитанников детсада в Хоросткове Тернопольской области.

Симптомы непонятной для специалистов болезни выявлены в одном из детских садов Тернопольщины. Об этом сообщает сайт Тернополяне.

«Воспитанников детсада в Хоросткове Тернопольской области, поразил странный вирус. У малышей слезают ногти на руках и ногах. В целом, опасное заболевание обнаружили у 30 детей. Дети рвали, на коже появилась сыпь. Потом все вроде сошло и через две недели начали облазить ногти», - рассказала мать одного ребенка Татьяна Кирилюк.

Выяснять, каким же на самом деле недугом заболели дети, в Хоростков приехала комиссия из областного управления здравоохранения. После осмотра детей, врачи сошлись на том, что в русскоязычной литературе диагноз с подобными признаками не описан.

«В англоязычной болезнь описана как hand, foot, mouth (руки, ноги, рот), потому что чаще всего диагностируется тогда, когда есть высыпания на ладонях рук, на подошвах стоп и вокруг рта», - пояснила профессор Оксана Боярчук.

Отпадение ногтей – это признак переноса заболевания Коксаки. Вирус Коксаки распространен в Корее, Турции и Испании. А в городок на Тернопольщине его могли «импортировать» заробитчане.