АЧС зарегистрирована еще в одном районе Харьковской области

АЧС зарегистрирована еще в одном районе Харьковской области

Вспышка африканской чумы свиней (АЧС) зафиксирована в с.Малиновка (Чугуевский район Харьковской области).

Как сообщает пресс-служба Харьковской облгосадминистрации со ссылкой на заместителя главы ОГА Марка Беккера, при обходе в этом селе было проверено 1670 домовладений, в которых было изъято и ликвидировано 24 животных.

"Вспышка африканской чумы в селе Малиновка Чугуевского района произошла именно из-за незнания местного населения, из-за игнорирования людьми минимальных правил содержания скота, из-за бесконтрольного перемещения как свинопоголовья, так и продукции растениеводства из ближайших к вспышкам АЧС зон", - цитирует пресс-служба М.Беккера.

Он подчеркнул, что руководство районов, поселков, сел и городов, где нет вспышек АЧС, должно обеспечить соблюдение всех предупредительных мер по нераспространению болезни.

По его словам, каким образом источник заболевания был завезен в Чугуевский район области сейчас выясняет полиция.

"Если по Дергачевскому району мы понимали, что это - поголовье, которое было привезено из Полтавской и Сумской областей, то здесь источник совсем другой. В Чугуевском районе свинопоголовье в те дворы, где был падеж животных, не завозилось в течение длительного времени. Скорее всего, АЧС была занесена транспортными средствами, которые развозили дешевую сельхозпродукцию", - сказал М.Беккер.

Как сообщалось, в конце августа в Дергачевском районе Харьковской области зарегистрирован первый случай африканской чумы свиней. Позднее очаги заболевания были зафиксированы также в Волчанском и Харьковском районах области.

13 сентября М.Беккер сообщил, что из-за АЧС было уничтожено почти 400 свиней, в т.ч. 332 – в Харьковском районе.