В Славянске служебный пес помог обнаружить боеприпасы в машине

Автор

В Донецкой области в Славянске служебная собака помогла полицейским обнаружить в машине боеприпасы.

В Донецкой области на блокпосту в городе Славянск служебная собака помогла правоохранителям обнаружить боеприпасы в автомобиле, который следовал в Харьков.

Об этом во вторник сообщает пресс-служба Славянского отдела полиции.

"В Славянске служебная собака помогла полицейским обнаружить в машине боеприпасы - при проверке на блокпосту овчарка привлекла внимание правоохранителей к чемодану, который был спрятан под вещами в салоне автомобиля, который вез на прицепе 42-летний мужчина. Полицейские нашли гранату РГД - 5, а также - боевые патроны, которые были перемешаны с идентичными по охотничьими калибра", - говорится в сообщении.

В полиции уточнили, что на последнем блокпосту Славянской оперативной зоны был остановлен для проверки Mercedes Sprinter, следовавший в сторону Харькова. За рулем автомобиля находился водитель 1974 года рождения, который показал правоохранителям все необходимые документы и сообщил, что перевозит охотничьи патроны. Мужчина предъявил для осмотра боеприпасы калибра 7,62 мм с чеками из специального магазина, однако при детальном осмотре было установлено, что далеко не все патроны являются охотничьими - среди них полицейскими было выявлено 63 боевых.

При осмотре автомобиля Ford, водитель Mercedes Sprinter перевозил на специальном прицепе-платформе, служебная собака обнаружила старую сумку, спрятанную в глубине салона под вещами, в котором правоохранители нашли еще гранату РГД-5 с запалом.

Водитель объяснил, что Ford принадлежит его знакомому, который ничего не сказал о взрывоопасном "сюрпризе", оставленном внутри.

Следственно-оперативная группа Славянского отдела полиции изъяла запрещенные предметы. Правонарушение получило правовую квалификацию по ч.1 ст.263 (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) УК Украины. Ее санкция предусматривает от 3 до 7 лет лишения свободы, констатировали в полиции.