Задержан глава сельсовета, вымогавший у донецкого переселенца деньги за землю

Задержан глава сельсовета, вымогавший у донецкого переселенца деньги за землю

Глава сельсовета на Киевщине вымогал у переселенца $14тыс. за бесплатно предоставляемый по закону участок земли.

Правоохранители задержали главу одного из сельсоветов Бородянского района Киевской области, который вымогал у вынужденного переселенца из Донецкой области $14 тыс. за выделение земельного участка, полагавшегося ему бесплатно, сообщает пресс-служба Национальной полиции Украины.

"Он получил от переселенца с Донетчины $14 тыс. взятки (364 тыс. грн. в национальном эквиваленте). Деньги получал через посредников. За указанную сумму глава сельсовета согласился выделить переселенцу земельный участок, который согласно действующему законодательству выделяется бесплатно", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

По факту уголовного правонарушения открыто производство по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (Принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом). Проверяется причастность главы сельсовета к совершению аналогичных правонарушений.

Задержанному грозит ограничение свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, с конфискацией имущества.