КГГА отклонила петицию о переименовании проспекта Бандеры

Автор
КГГА отклонила петицию о переименовании проспекта Бандеры

В пресс-службе КГГА сообщили, что петиция о недопущении переименования проспекта Бандеры отклонена из-за фальсификаций голосования.

Петицию о недопущении переименования проспекта Степана Бандеры отклонят в связи с фальсификациями голосования. Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

"По результатам проверки голосов 3396 голосов, или 30,09%, скорее всего, были введены механическим способом без участия граждан", - сообщил руководитель аппарата КГГА Владимир Бондаренко.

По его словам, в процессе было задействовано 160 IP-адресов, с которых было "брошено" от 682 до 6 голосов. Еще с 34 IP-адресов голосовали 5 раз и с 49 IP-адресов - 4 раза.

Как отмечается, большинство из таких голосов было введено посредством электронной почты с домена @meta.ua, а фамилия, имя и отчество введено прописными буквами без пробелов. Также зафиксировано 28 фактов (56 голосов) голосования одним гражданином дважды за эту петицию. В таком случае совпадают данные о IP-адресе, фамилии, имени, отчеству и адресе электронной почты.

"Учитывая размах и явность фальсификации голосов, у города нет других вариантов, кроме отклонения данной петиции", - отметил Бондаренко.

Также признаки введения голосов механическим способом обнаружили в еще двух петициях - о создании зоополиции и предотвращения строительства на станции метрополитена "Героев Днепра". Они пока не отклонены, однако эта информация будет учтена при их рассмотрения.

В связи с этим КГГА направила обращение в прокуратуру города Киева относительно возбуждения уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст.361 УК Украины в связи с выявлением фактов возможного незаконного вмешательства в работу системы подачи электронных петиций, что привело к искажению информации в данной системе.