ГСЧС предупреждает о ливнях и сильном ветре

ГСЧС предупреждает о ливнях и сильном ветре

Синоптики предупреждают о ливнях и порывах ветра 6-7 ноября и повышении уровней воды в реках на западе Украины.

По прогнозам Укргидрометцентра, 6-7 ноября по территории Закарпатской области и в горных районах Львовской, Ивано-Франковской, Черновицкой областей ожидаются очень сильные дожди, порывы ветра 15-20 м/с, в высокогорных районах Карпат 25-30 м/сек.

Как сообщает пресс-служба Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, также 6-7 ноября из-за сильных ливней в Карпатах существует угроза образования селевых потоков.

ГСЧС призывает граждан соблюдать элементарные правила безопасности, особенно во время пребывания на улице.

Также в связи с ожидаемыми ливнями, 6-8 ноября на реках бассейнов Западного Буга, Прута, Сирета ожидается повышение уровней воды на 0,3-1 метров; Сяна, Днестра (Львовская, Ивано-Франковская обл.) - на 0,5-1,5 м без угрозы негативных последствий.

Большая амплитуда подъема уровней ожидается на реках Закарпатья (с возможным начальным выходом воды на заводь и формированием значительного местного стока): на Верхней Тисе и в верхних и средних течениях притоков р.Тиса 1,0-1,5 м; в нижних течениях притоков р.Тиса - 1,5-2,5 м; на участке р.Тиса В.Бычков - Вилок - 2,0-3,0 м; в нижних течениях рек Боржава, Латорица и Стара - 2,5-3,5 м.