Карта АТО: оккупанты применяют минометы и пушки на трех направлениях

Автор
Карта АТО: оккупанты применяют минометы и пушки на трех направлениях

В Станично-Луганском районе, под Счастьем, вблизи Славяносербска, в Попаснянском районе оккупанты продолжают нарушать "режим тишины".

Вражеский огонь не утихает по всей линии "луганского" фронта. Боевики нарушили "режим тишины" в Станично-Луганском районе, под Счастьем, вблизи Славяносербска, в Попаснянском районе.

Об этом заявил на брифинге спикер Министерства обороны по вопросам АТО Андрей Лысенко.

"В частности, в Станице Луганской вражеский обстрел продолжался, с перерывом, около 4 часов", - отметил он.

По словам Лысенко, в Крымском и окрестностях, а также в Попасной, оккупанты массово применяли минометы и 122-мм пушки. Общее количество выпущенных боеприпасов из тяжелого вооружения противника – более 90. Львиная доля крупнейших обстрелов состоялась между 16 и 19 часами.

Отметим, что учитывая регулярные и систематические обстрелы со стороны противника в Станице Луганской, разведение сил и средств сторон там пока невозможно.

Всего за минувшие сутки на Луганском направлении состоялось 16 вражеских обстрелов, в том числе 6 – из тяжелого вооружения.

На Донецком направлении все вчерашние обстрелы со стороны противника были достаточно длительными – от 30 минут до нескольких часов.

"Противник нарушил режим тишины на Светлодарск дуге, в нескольких местах под Горловкой, а также в Авдеевской промзоне. Оккупанты активно применяют минометы, выпустив по нашим позициям почти 150 мин", - рассказал спикер.

Кроме стрельбы по украинским позициям, оккупанты стреляли по гражданским объектам. В частности, несколько вражеских мин разорвались у КПВВ "Майорск". А в Новгородском под обстрел со стороны оккупантов попал жилой квартал. Разрушен дом, его житель погиб.

Всего за минувшие сутки на этом направлении произошло 7 вражеских обстрелов, в том числе 5 – из тяжелого вооружения.

В секторе "М" ситуация – без изменений. "Продолжаются мощные минометные обстрелы по всему фронту. Кроме традиционных районов напряжения – Красногоровки, Марьинки и приморских рубежей, резко активизировались оккупанты, занимающие Докучаевск и Еленовку", - сообщил Лысенко.

По информации разведки, недавно туда привезли 5 вагонов с российскими боеприпасами. В ответ на агрессивные действия боевиков, украинские войска открывали ответный огонь.

Всего за минувшие сутки на Мариупольском направлении состоялся 31 вражеский обстрел, в том числе 20 – из тяжелого вооружения.