Отравление суррогатным алкоголем: число жертв растет

Автор
Отравление суррогатным алкоголем: число жертв растет

От отравления суррогатным алкоголем умерло 69 человек, в т.ч. 53 – в Харьковской области.

В Изюмском районе Харьковской области зарегистрирован новый летальный случай отравления суррогатным алкоголем, сообщается на сайте Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей (Госпродпотребслужба).

"Общее количество отравлений фальсифицированным алкоголем по Харьковской области составляет 100, из них умерли - 53. По данным судебно-медицинской экспертизы в Харьковской области метиловый спирт обнаружен у 50-ти умерших", - отмечается в сообщении.

По оперативным сообщениям территориальных органов Госпродпотребслужбы в Донецкой, Луганской, Житомирской, Николаевской, Запорожской и Днепропетровской областях новых случаев отравлений суррогатным алкоголем не зарегистрировано (отравилось - 46 человек, из них скончались - 16).

Таким образом, по состоянию на 18:00 10 ноября в Украине зарегистрировано 146 случаев отравлений некачественным алкоголем, из них 69 завершились летально. Согласно результатам судмедэкспертизы у 56-ти умерших в крови обнаружен метанол (Харьковская область - 50, Николаевская область - 5, Житомирская - 1).