На фабрике в Харькове произошел масштабный пожар

На фабрике в Харькове произошел масштабный пожар

В Харькове по ул.Франковская, 14 в одноэтажном здании бывшей макаронной фабрики произошел пожар.

Как сообщил помощник начальника ГУ Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Харьковской области, информация о возгорании поступила в пятницу в 14:38.

"К месту вызова немедленно было направлено 11 подразделений ГСЧС на автоцистернах, а также 2 цистерны учебного подразделения Национального университета гражданской защиты. На момент их прибытия пожар распространился на площадь 600 кв.м. Огонь охватил крышу и внутренние помещения производственно-складского здании", - сказал И.Лупандин.

По его словам, пожару была присвоена вторая категория сложности. С территории были эвакуированы 50 человек.

"Главная сложность была с водоснабжением, как с внешним, так и внутренним. Там внутренние перекрытия (в здании - ред.) - деревянные, а на территории рядом находится всего один пожарный гидрант. Поэтому была задействована наша техника для забора воды из реки Харьков, в том числе плавающая мотопомпа", - рассказал И.Лупандин.

По его словам, в 16:52 огонь был локализован. Жертв и пострадавших нет.

По предварительным данным, возгорание произошло из-за нарушения правил пожарной безопасности при обустройстве и эксплуатации печного отопления на твердом топливе.

Сейчас на месте работает штаб пожаротушения, оперативная группа ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области, следственно-оперативная группа ГУ Нацполиции Украины в области и прокуратура.