В Донецкой области найден заряд от российского "Смерча"

Автор
В Донецкой области найден заряд от российского "Смерча"

В пресс-центре Службы безопасности сообщили, что в районе проведения АТО обнаружен несработавший заряд РСЗО "Смерч", который был произведен в России.

Сотрудники Службы безопасности Украины обнаружили в районе проведения антитеррористической операции несработавший заряд реактивной системы залпового огня (РСЗО) "Смерч" российского производства. Об этом сообщает пресс-центр СБ Украины.

"Заряд упал возле двора одного из местных жителей села Березовое Марьинского района Донецкой области. По заключению военных специалистов, маркировка боеприпаса свидетельствует о применении боевиками 300-миллиметрового реактивного снаряда с кассетной головной частью с осколочными боевыми элементами. Такие заряды производятся только в РФ, управлять системой "Смерч" могут только профессиональные кадровые военные", - говорится в сообщении.

Сотрудники спецслужбы совместно с военной прокуратурой "задокументировали факт применения РСЗО "Смерч" и добавили его к доказательствам российской агрессии в рамках открытого уголовного производства", - отметили в пресс-центре.

Указанные снаряды содержит 72 боевых элемента 9Н235, несущих 6912 осколков для поражения небронированной техники, и 25 920 осколков для уничтожения личного состава. Площадь поражения одного элемента 300-1100 м2. Маркировка ЗП-2-95 указывает в зашифрованном виде на завод-производителя (ЗП - заряжающий завод на территории РФ; в Украине указанные элементы не производились), номер партии и год выпуска (1995 год выпуска).