В Черкассах протестовали против концерта Потапа и Насти

Автор
В Черкассах протестовали против концерта Потапа и Насти

Участники митинга разлили перед входом в дом культуры "Дружбы народов" томатный сок, символизирующий кровь.

В воскресенье в Черкассах несколько десятков активистов протестовали возле дворца культуры "Дружба народов" за час до начала концерта дуэта "Потап и Настя Каменских".

Как передает корреспондент Радио Свобода, активисты держали в руках плакаты с надписями: "Золотые киты = дешевые понты", "Для убийц своего народа – поют только предатели" и "Долой московских подстилок".

Также митингующие зажгли файеры, а на входе во дворец культуры разлили томатный сок как символ крови украинцев, пострадавших во время вооруженного конфликта с Россией.

"Это их выбор. Наша же акция носит информативный характер, чтобы призывать украинцев бойкотировать концерты исполнителей, которые ездят ради заработка в России и получают там награды", – сказал один из организаторов акции, депутат Черкасского горсовета Максим Шило.

Вход в здание протестующие не блокировали, но зрителям, которые шли на концерт, устроили символический "коридор позора". Они выкрикивали "Вокзал – Москва – Россия", "Не ведите детей на российское фуфло" и другие.

10 ноября представители нескольких общественных организаций обратились к городскому председателю Черкасс Анатолию Бондаренко с просьбой не допустить концерта 20 ноября. Однако, по словам активистов, реакции на обращения не было.

Как сообщалось, 16 ноября активисты пытались заблокировать вход во дворец "Украина" в Киеве, где должно было состояться выступление дуэта.