В ОБСЕ заявили о самом высоком уровне нарушений перемирия на Донбассе

Автор
В ОБСЕ заявили о самом высоком уровне нарушений перемирия на Донбассе

По данным Спецмониторинговой миссии ОБСЕ, за последние недели на востоке Украины зарегистрировано наибольшее количество случаев нарушения перемирия за все время

Это отметил в четверг, выступая в Постоянном совете ОБСЕ представитель США при организации Даниэль Байер, передает собственный корреспондент Укринформа.

"Ситуация продолжает ухудшаться в восточной части Украины. Так, в середине ноября нарушения режима прекращения огня достигло самого высокого уровня с момента создания Специальной мониторинговой миссии (СММ) в 2014 году", - заявил американский представитель.

Кроме того, СММ на прошлой неделе зарегистрировала наибольшее за всю историю количество нарушений с использованием тяжелых вооружений, в том числе, систем залпового огня, отметил он.

При этом представитель США подчеркнул, что основную ответственность за эти нарушения продолжают нести комбинированные российско-сепаратистские силы. В этой связи он призвал стороны в полной мере выполнять Минские соглашения, "в том числе, поддерживать режим прекращения огня, вывод запрещенного оружия, достижения прогресса в разведении сил, а также обеспечении СММ полного и беспрепятственного доступа ко всем частям Украины, особенно с территорий, находящихся под контролем объединенных российско-сепаратистских сил.

В то же время американский дипломат обратил внимание на увеличение случаев запугивания международных наблюдателей со стороны пророссийских сил. Только за последние два месяца их было зарегистрировано девять, и во всех случаях они остались безнаказанными.

"Это неприемлемо. Россия и сепаратисты, которых она поддерживает, должны признавать свою ответственность за такое поведение и запрещать запугивания и угрозы в адрес наблюдателей", - подчеркнул Байер.

От имени США он в очередной раз призвал стороны конфликта отвести войска из гражданских районов и одновременно поблагодарил украинскую сторону за объявленную готовность осуществить этот шаг.