Муженко рассказал о военных учениях в Херсонской области

Муженко рассказал о военных учениях в Херсонской области

РФ удостоверилась в надежности ПВО Украины

Российская сторона проявила повышенный интерес к украинским учениям в Херсонской области и удостоверилась в надежности противоздушной обороны Украины, считает начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко.

По его словам, российские военные внимательно наблюдали за украинскими стрельбами на полигоне на полуострове Ягорлыцкий Кут. "Самолеты были, корабли стояли, следившие за этим пуском. Я думаю, они тоже удостоверились в том, что противовоздушная оборона Украины на сегодняшний день надежна", - заявил руководитель генштаба в эфире "ТСН".

В свою очередь украинские военные отметили, что на учениях также испытали восстановленную на мощностях украинских предприятий оборонного комплекса технику ПВО, в частности, зенитно-ракетные комплексы С-300. "Испытали технику, которая получила новый срок своей жизни. То есть наши украинские предприятия обслужили эту технику, предоставили возможность в некоторых частях модернизировать, а также дать больше возможностей в ее использовании", - рассказал командующий Воздушных сил ВСУ Сергей Дроздов.

Как сообщалось, 26 ноября в Генштабе ВСУ сообщили о проведении плановых учений Воздушных сил ВСУ в период с 1 по 2 декабря 2016г в южной части Украины, в рамках которых, в том числе, состоятся стрельбы зенитно-ракетных комплексов среднего радиуса действия.

В ответ на это в РФ прозвучали угрозы нанесения ракетного удара в случае проведения Украиной военных учений рядом с оккупированным ею Крымом.

Утром 1 декабря начальник пресс-центра Воздушного командования "Юг" Владимир Крыжановский заявил в эфире одного из украинских телеканалов, что в Херсонской области стартовали учения ВС ВСУ с проведением ракетных стрельб, и что никакой реакции от РФ нет, но украинские военные готовы к любому варианту развития событий.

К вечеру в Минобороны Украины заявили об успешном завершении первого дня проводимых учений по выполнению практических пусков зенитных управляемых ракет и что в пятницу они будут продолжены в полном объеме. По результатам первого дня было осуществлено 16 пусков ракет с целью поражения условных целей, все успешно.