В Херсонской области разоблачили схему незаконной добычи песка

Автор
В Херсонской области разоблачили схему незаконной добычи песка

В Херсонской области правоохранители разоблачили схему незаконной добычи песка в промышленных масштабах на 167 млн грн.

Правоохранители разоблачили схему незаконной добычи и реализации песка в Олешковском районе Херсонской области на общую сумму около 167 млн грн.

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, установлено, что государственное предприятие заключило с благотворительной организацией договор о строительстве объектов противопожарного назначения на территории Раденского лесничества. В свою очередь, благотворительная организация, прикрываясь указанным договором, осуществила добычу и реализацию песка общим количеством 2 млн тонн.

Как отметили в прокуратуре, открыто уголовное производство по факту незаконной добычи и продажи песка по признакам ч. 5 ст. 191 и ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины, в том числе по факту растраты государственного имущества путем злоупотребления должностными лицами госпредприятия своим служебным положением.

В рамках уголовного производства 2 декабря проведены обыски в помещениях госпредприятия, благотворительной организации и нескольких физических лиц-предпринимателей.

По результатам проведенных следственных действий изъята документация предприятий и наложен арест на технику, которой осуществлялась добыча песка. Следственные действия продолжаются.