Евпаторийский музей получил коллекцию керамики от порта

Евпаторийский музей получил коллекцию керамики от порта

Евпаторийский порт передал местному музею коллекцию керамики, обнаруженную на дне моря.

Евпаторийский морской торговый порт передал одному из местных музеев свою коллекцию керамических античных и средневековых изделий, найденных на дне Евпаторийского залива.

Об этом корреспондент УКРИНФОРМа сообщает со ссылкой на пресс-службу Евпаторийского горисполкома.

«Экспонаты долгое время хранились в музее порта, однако в связи с реорганизацией экспозиции часть коллекции решили передать в музей «Одун - базар капусы» в награду за весомый вклад в пропаганду истории города», - сообщается на официальном сайте исполкома.

По словам председателя профсоюзного комитета морпорта Дмитрия Дудчика, экспонаты музея старейшего в городе предприятия, пережившего века, но не меняющего своего местоположения более 2,5 тысячи лет, собирались не один год.

В пресс-службе исполкома уточнили, что керамика была обнаружена и поднята со дна моря в 70-80 годах прошлого века во время строительства гидротехнических сооружений Евпаторийского порта.

Всего морпортом передано в дар нескольких десятков образцов керамических изделий и их фрагментов. Среди них амфоры различной формы и разнообразных объемов, которые на протяжении нескольких тысячелетий были основным средством хранения и транспортировки жидких и сыпучих продуктов, а также предметы повседневного обихода – кувшины и сосуды.

Справка. Культурно-этнографический центр «Одун-базар капусы» - комплекс, в который входит, в том числе, этнографический музей с макетом средневекового города Кезлева (историческое название Евпатории). Центр «Одун-базар капусы» (в переводе с крымскотатарского «Ворота дровяного базара») расположен на территории, прилегающей к крепостным воротам, возраст которых свыше 400 лет. Комплекс является частью известного этнографического маршрута Евпатории «Малый Иерусалим».