С вышки на Чонгаре на Херсонщину и Крым будут вещать минимум 4 телеканала

С вышки на Чонгаре на Херсонщину и Крым будут вещать минимум 4 телеканала

С телекоммуникационной вышки на Чонгаре на Херсонщину и Крым смогут вещать по меньшей мере 4 телеканала.

С телекоммуникационной вышки, которая строится неподалеку контрольного пункта въезда-выезда "Чонгар" возле админграницы с аннексированным Россией Крымом, в цифровом формате на Херсонщину и полуостров смогут вещать по меньшей мере четыре телеканала.

Об этом заявил член Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Сергей Костинский.

"Мы уже обратились в Украинский государственный центр радиочастот для получения заключений для того, чтобы запустить с этой вышки вещание цифрового телевидения, минимум четырех телеканалов. То есть, просчет заказан частоты цифровой для того, чтобы обеспечить цифровое вещание в районе и на территорию Крыма. Мы планируем, что здесь будет местный мультиплекс минимум для четырех каналов", - сказал Костинский.

По его словам, какие именно телекомпании будут на этих каналах, определит конкурс. Но телевизионное вещание с вышки начнется только после того, как отсюда начнется радиовещания. "Это следующий этап. И мы это сделаем", - отметил Костинский.

Как сообщалось ранее, на Херсонщине неподалеку контрольного пункта въезда-выезда "Чонгар" возле админграницы с Крымом в пятницу начато строительство телекоммуникационной вышки, которая будет транслировать украинское радио и телевидение на южные районы Херсонщины и аннексированный Россией Крым. Ее высота составит 150 метров, стоимость самой вышки - 1 миллион гривен, а ее строительства - 500 тысяч гривен.