В Харьковской области на карантин закрыты 15 школ

В Харьковской области на карантин закрыты 15 школ

В связи с тем, что порог заболеваемости ОРВИ в Харьковской области превышен на 28,9%, в области на карантин закрыты 15 школ.

Порог заболеваемости ОРВИ по Харьковской области превышен на 28,9%, сообщает в понедельник пресс-служба Харьковской облгосадминистрации со ссылкой на и.о. начальника управления охраны здоровья Харьковской ОГА Галину Сироштан.

"За последнюю неделю (с 28 ноября) острыми респираторными вирусными инфекциями заболели 18663 жителя области. С начала эпидемиологического сезона (3 октября) - 91,7 тыс. человек, из них - 1193 ребенка. Сезонный грипп обнаружен у 38 человек, свиной - у одного человека. С начала октября госпитализирован 1681 человек", - говорится в сообщении.

В связи с этим в области на карантин закрыты 15 школ (в Дергачевском, Золочевском, Первомайском, Печенежском и Чугуевском районах) и 119 отдельных классов (в Купянском районе - 110 классов в 9 школах, в Нововодолажском - 9 классов в 2 школах).

Как известно, по действующему приказу Министерства здравоохранения Украины, решение о приостановлении обучения принимается при отсутствии 20% детей в школе. Решение о введении карантина принимают органы местного самоуправления совместно с руководителями учебных заведений.