На Донетчине задержали боевика, ранее скрывавшегося в России

Автор
На Донетчине задержали боевика, ранее скрывавшегося в России

Бывшему боевику объявлено о подозрении в правонарушении, ему грозит до 8 лет лишения свободы.

В Донецкой области задержан 27-летний боевик, ранее скрывавшийся в России.

Об этом сообщили в пресс-службе областного управления полиции.

"Славянские правоохранители объявили о подозрении бывшему боевику "ДНР", задержанному на украинской границе", - сказано в сообщении.

В полиции отметили, что 27-летний житель Покровска в июне 2014 года приехал в Донецк, где пополнил ряды террористов. Уже на следующий день он оказался в оккупированном Славянске, где охранял казарму боевиков на территории местного завода. Ночью 5 июля он с другими оккупантами бежал из Славянска. Добравшись до Донецка, продолжил служить в комендантском взводе "ДНР". Со временем мужчина начал разочаровываться в навязанных ему "идеалах". По его словам, вокруг он видел только пьянство и разложение дисциплины среди "рядового состава", в то время как их руководство занималось присвоением имущества донецких предпринимателей и простых людей.

В августе 2015 года мужчина покинул ряды НВФ, где его зарплаты еле хватало на проживание, после чего сбежал на заработки в РФ. Через год он решил вернуться в родной город, и был задержан на украинской границе.

В настоящее время бывшему боевику объявлено о подозрении в правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 260 (Создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности) Уголовного кодекса Украины, ему грозит до 8 лет лишения свободы.