ОБСЕ: Количество взрывов на Донбассе возросло втрое

ОБСЕ: Количество взрывов на Донбассе возросло втрое

В отчете миссии ОБСЕ сообщается об увеличении втрое количества взрывов в Донецкой области.

В Донецкой области втрое возросло количество взрывов: с 226 до 659 за сутки. Об этом говорится в отчете миссии ОБСЕ на Донбассе, размещенном на сайте СММ.

"СММ отметила увеличение количества случаев нарушения режима прекращении огня в Донецкой области (в том числе 659 взрывов), если сравнивать с предыдущим отчетным периодом, когда, среди прочего, было зафиксировано 226 взрывов", - говорится в отчете.

В частности, наблюдатели ОБСЕ, которые находились в подконтрольном "ДНР" в центре Донецка в ночь с 7 на 8 декабря, слышали 340 взрывов неопределенного происхождения, из которых 237 прозвучали в 5-8 км на северо-запад, а 103 - в 5-8 км к северо-востоку от позиций миссии.

СММ продолжает осуществлять мониторинг на участках разведение сил и средств в районах н. п. Станица Луганская, н. п. Золотое (60 км на запад от Луганска) и н. п. Петровское (41 км южнее Донецка), как это предусмотрено Рамочным решением Трехсторонней контактной группы о разведении сил и средств от 21 сентября 2016 года.

"Доступ СММ на всех трех участках разведения остается ограниченным. Однако наблюдатели смогли осуществить мониторинг некоторых зон на этих участках. За отчетный период ни на одном из трех участков работ по разминированию или ограждению взрывоопасных предметов зафиксировано не было", - отмечается в отчете миссии ОБСЕ.