Прокуратура отправила обвинительный акт на мэра Северодонецка в суд

Прокуратура отправила обвинительный акт на мэра Северодонецка в суд

Мэра Северодонецка подозревают в расхищении бюджетных средств на сумму более чем 250 тыс. гривен.

Прокуратурой направлен в суд обвинительный акт в отношении Северодонецкого городского головы, которого подозревают в нанесении ущерба местному бюджету на сумму более 250 тыс. гривень, сообщает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

"Северодонецкой местной прокуратурой в суд направлен обвинительный акт в отношении Северодонецкого городского головы, совершившего уголовные правонарушения, предусмотренные ч. 2 ст. 364 (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжелые последствия) и ч. 2 ст. 366 (подделка официального документа, повлекшая тяжелые последствия) УК Украины", - говорится в сообщении.

В прокуратуре напомнили, что в 2012 году указанное лицо, злоупотребляя своим служебным положением, организовало выделение бюджетных средств на реконструкцию электросетей дошкольного учебного заведения, которое не находилось в собственности территориальной громады, повлекшее материальный ущерб на сумму более 250 тыс. гривень.

"В 2013 году, с целью сокрытия ранее совершенного преступления, городской голова с помощью подчиненных лиц подделал решение горсовета об исключении указанных электросетей из числа ранее переданных юридическому лицу частного права", - отметили в ведомстве.

Отметим, что в прокуратуре фамилии мэра не сообщили, но известно, что в 2012 году мэром Северодонецка был нынешний городской голова Валентин Казаков.