Вжесневский: Красивый Крым превратился в полуостров страха для татар

Вжесневский: Красивый Крым превратился в полуостров страха для татар

Депутат Канадской правящей партии Борис Вжесневский заявил, что депортация крымских татар соответствует определению геноцида.

Крымские татары под советской властью не только подверглись геноциду, но и пережили попытку полного уничтожения исторической памяти о себе.

Такое мнение во время выступления в федеральном парламенте Канады выразил депутат от правящей Либеральной партии Борис Вжесневский.

"Депортация крымских татар в 1944 году соответствует сразу трем международно признанным критериям определения геноцида. Это был не только план по физическому уничтожению крымских татар, он имел целью также стереть любую память их пребывания в Крыму: исторический этноцид", - сказал Вжесневский.

Он добавил, что современные крымские татары, которые стали жертвами сталинского геноцида, кроме постоянных нападок вынуждены еще и постоянно видеть портрет своего мучителя Сталина на официальных оккупационных мероприятиях в Крыму.

"Путин выбрал курс империалистической экспансии в соседние страны и восстановление культа Сталина. Соблазнительно красивый Крым превратился в "полуостров страха" для коренного народа", - отметил депутат.

Напомним: принятая в 1948 году Генеральной ассамблеей ООН Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказания за него определяет геноцид как действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, любую национальную, этническую, расовую или религиозную группу путем убийства членов этой группы; причинение серьезных телесных повреждений или умственного расстройства; предумышленного создания невыносимых условий проживания; принятие мер, направленных на предотвращение рождения детей; принудительной передачи детей одной группы людей к другой.