Минздрав: В 11 областях превышен эпидпорог по гриппу

Минздрав: В 11 областях превышен эпидпорог по гриппу

В 11 областях Украины и городе Киеве интенсивные показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ превысили эпидемические пороги.

За 49 неделю (с 5 по 11 декабря) эпидемического сезона в Украине гриппом и ОРВИ заболели более 300 тысяч человек. Эпидпорог превышен в 11 областях. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

"По оперативным данным территориальных органов здравоохранения, за отчетную неделю гриппом и ОРВИ заболело 300 411 человек, из них 67 % - дети до 17 лет. Показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ на 30,9 % больше предыдущего. Самый высокий показатель зарегистрирован в Черновицкой, наименьший - в Закарпатской областях", - говорится в сообщении.

В 11 областях Украины и городе Киеве интенсивные показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ превысили эпидемические пороги. В Черновицкой области зарегистрировано превышение показателей в 2,4 раза, в Полтавской — в два раза, в Днепропетровской - в 1,7 раза.

На отчетной неделе темп роста заболеваемости среди взрослых и детей до 17 лет увеличился на 15,5 % и 26,2 % соответственно. Это произошло за счет значительной активности эпидемического процесса в Черновицкой, Тернопольской и Полтавской областях.

На 32,5 % увеличилось количество больных, которые обратились за медицинской помощью и нуждались в госпитализации.

Для подтверждения диагноза «Грипп» специалисты лабораторных центров Минздрава Украины в течение отчетного периода провели 495 исследований образцов материала от больных гриппом и ОРВИ методом иммунофлюоресцентной микроскопии. Из них в 38 % случаев получены положительные результаты. В структуре выявленных респираторных вирусов по-прежнему доминируют вирусы парагриппа.

На 49-й неделе 2016 года зарегистрирован и подтвержден методом ПЦР летальный случай от гриппа в Днепропетровской области. Больной в возрасте 60 лет принадлежал к группе риска, страдал ишемической болезнью сердца.

Всего с начала эпидемического сезона (03.10 - 11.12.2016) в Украине зарегистрировано 1 845 274 больных гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями, переболели 4,3 % населения (анализ проводился без учета данных АР Крым и г. Севастополя).