В аэропорту "Борисполь" достроят часть паркинга и повысят зарплаты работникам

Автор
В аэропорту "Борисполь" достроят часть паркинга и повысят зарплаты работникам

Кабмин утвердил достройку части паркинга и повышение зарплат в аэропорту "Борисполь".

Государственное предприятие "Международный аэропорт "Борисполь" на заседании Кабинета министров Украины в среду, 14 декабря, защитило коррективы финансового плана предприятия на 2016 год.

Как сообщила пресс-служба аэропорта, правительство утвердило ряд приоритетных проектов развития аэропорта, среди которых достройка многоуровневого паркинга и повышение заработной платы трудовому коллективу аэропорта.

Решение о внесении коррективов в финплан было принято руководством аэропорта по итогам первого полугодия в связи со значительным перевыполнением утвержденного финансового плана на текущий год.

Согласно откорректированному финплану, "Борисполь" планирует до конца года начать проектные работы по достройке одного крыла многоуровневого паркинга на 1 тыс. паркомест. На реализацию данного проекта планируется выделение около 100 млн грн. Предварительно введение объекта в эксплуатацию ожидается до конца лета 2017 года.

"Борисполь" напоминает, что до сих пор не решен вопрос о возвращении аэропорту средств от банка "Финбанк" компании-застройщика, начавшей строительство паркинга. Несмотря на судебные решения в пользу аэропорта, "Борисполь" до сих пор не удается вернуть сумму аккредитива. Руководство аэропорта рассчитывает, что в виду утверждения Кабмином достройки паркинга, правоохранительные и контролирующие органы в свою очередь эффективно посодействуют в исполнении судебных решений в пользу ГП.

Согласно утвержденной редакции финплана "Борисполь" также увеличит оклады персонала аэропорта еще на 30%. Ранее суммарно рост зарплат работников "Борисполя" менее чем за год составил 50%.

"Важные строительные работы и дополнительный рост заработной платы планируется обеспечить за счет сверхплановой прибили предприятия, которая составляет более 800 млн грн", - резюмируется в сообщении.

Международный аэропорт "Борисполь" обеспечивает более 68% пассажирских авиаперевозок Украины, является единственным украинским аэропортом, в котором обслуживаются дальнемагистральные рейсы. Из аэропорта свыше 50 авиакомпаний осуществляют регулярное сообщение более чем на 100 маршрутах по всему миру.