Обвал дома в Чернигове: для жителей готовят общежития

Автор
Обвал дома в Чернигове: для жителей готовят общежития

Обвал плит перекрытия четырех этажей и части фасадной стены общежития по ул. Попудренко, 16 в Чернигове произошел 12 декабря в 16.20.

Жителей аварийного дома, который на днях обрушился в Чернигове, расселят по студенческим общежитиям города.

Об этом сообщил начальник управления капитального строительства Черниговского городского совета Анатолий Дзядзько.

"С завтрашнего дня мы уже отправляем людей на ремонт общежития по ул. Циолковского, 14. Там на 5-ом этаже есть 35 комнат, в которые можно заселить людей. Общежитие принадлежит технологическому университету, в нем есть все условия - теплая вода, душ, кухня. А также отдельная лестница, отдельный выход. Таким образом, белим их, клеим обои, красим пол и заселяем людей", - рассказал чиновник.

Он прибавил, что в то же время подыскиваются места в других общежитиях города. Вопрос решается как можно быстрее, потому что в гостиницах людям жить не очень удобно.

По информации из городского совета, нужно расселить свыше 200 людей. Оплату аренды для них студенческих общежитий, пока им не построят новое жилье, берет на себя городская власть. Коммунальные платежи людям придется платить самим. Условия у пострадавших от обрушения старого дома, говорят должностные лица, будут лучше, чем до этого.

В то же время матери жертвы обрушения общежития, 25-летней Анастасии Деревянко, горсовет выделил однокомнатную квартиру для временного проживания.

"Квартира, которая расположена по ул. Доценко, 24, выделяется из фонда жилья для временного проживания Акуленко Светлане Григорьевне - матери Анастасии Деревянко, которая погибла 12 декабря во время обрушения дома", - сообщила пресс-служба Черниговского городского совета.

Как сообщалось, обвал плит перекрытия четырех этажей и части фасадной стены общежития по ул. Попудренко, 16 в Чернигове произошел 12 декабря в 16.20. В результате один человек погиб, второй получил незначительные травмы. Жильцов временно расселили по гостиницам и родственникам, всем выплатили материальную помощь.