Депутата Кременского райсовета будут судить за сепаратистскую активность

Депутата Кременского райсовета будут судить за сепаратистскую активность

Экс-депутат Кременского райсовета в апреле 2014 г на территории одного из поселков организовал проведение референдума о признании "ЛНР".

Прокуратурой Луганской области направлен в суд обвинительный акт против бывшего депутата Кременского районного совета по факту посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

"Установлено, что бывший депутат Кременского районного совета в апреле 2014 года на территории одного из поселков района организовал проведение так называемого "референдума о признании государственного суверенитета "ЛНР", который состоялся 11 мая 2014 года. Чиновник, используя собственный авторитет среди жителей района, в ходе личной беседы и в телефонном разговоре, предлагал трем жительницам района принять участие в проведении "референдума" путем участия в так называемой "избирательной комиссии", - говорится в сообщении пресс-службы.

В дальнейшем экс-депутат предоставил так называемой "избирательной комиссии" бюллетени для голосования, которые самостоятельно перевез к месту проведения "референдума о признании государственного суверенитета "ЛНР" на собственном автомобиле.

Санкция ч. 1 ст. 110 Уголовного кодекса Украины, по которой обвиняют депутата, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 5 лет с конфискацией имущества или без таковой.