Бывший работник "Укртелекома" оставил без связи более 2 тыс абонентов

Автор
Бывший работник "Укртелекома" оставил без связи более 2 тыс абонентов

Львовские правоохранители задержали бывшего работника "Укртелекома", который совершал кражи электрических кабелей.

Вора, который похитил шесть километров специального медного кабеля и оставил без связи более 2 тысяч абонентов, поймали на горячем во Львове. Об этом сообщила пресс-секретарь областного управления Нацполиции Светлана Добровольская.

"Львовские правоохранители задержали бывшего работника "Укртелекома", который на протяжении 9-14 декабря в Сиховском районе Львова совершил пять краж специальных электрических кабелей, из-за чего более 2 тысяч абонентов остались без телефонной и интернет-связи", - отметила Добровольская.

По ее словам, все преступления были совершены по одинаковой схеме: злоумышленник подбирал ключи к двери бойлерных или подъездов домов, где были установлены распределительные шкафы ПАО "Укртелеком", со знанием дела обрезал кабели и убегал.

Способ проникновения и ловкость вора указывали на то, что он мог быть бывшим работником предприятия. А 14 декабря злоумышленника задержали "на горячем". В отдел управления инцидентами "Укртелекома" поступило сигнальное сообщение о проникновении в распределительный шкафы на просп. Червоной Калины во Львове. Работники, которые выехали на сообщение, обнаружили в помещении злоумышленника, который как раз обрезал электрокабели, и вызвали правоохранителей.

Личность вора установили, это 27-летний ранее судимый житель Львовской области. Также подтвердилась версия, что вор бывший работник предприятия – мужчина почти 7 лет работал электромонтером.

По данному факту открыто уголовное производство по ч.2 ст.185 (кража) Уголовного кодекса Украины. Похитителю грозит ограничение свободы сроком до 5 лет или лишения свободы на тот же срок.