В Украине проходят первые выборы в 144 объединенных территориальных громадах

Автор
В Украине проходят первые выборы в 144 объединенных территориальных громадах

Сегодня в 144 объединенных территориальных громадах проходят местные выборы.

В воскресенье, 18 декабря, в 144 объединенных территориальных громадах состоится голосование на первых местных выборах. Об этом сообщает сайт ЦИК.

По результатам голосования избирателей будут избраны 76 сельских голов, 46 поселковых голов, 21 городской голова, а также соответствующие местные советы.

Кроме того, Волочиская городская громада Хмельницкой области будет избирать старосту.

Согласно постановлению ЦИК от 23 сентября 2016 года № 396, выборы будут проходить в 24 областях, в том числе на контролируемых территориях Донецкой и Луганской областей.

Наибольшее количество громад - 16 - избирают своих представителей в органы местного самоуправления на Житомирщине. 11 ОТГ будут голосовать на Днепропетровщине, 9 - в Винницкой области.

В местных выборах будут участвовать местные организации 42 политических партий.

Мониторинг избирательного процесса обеспечивают 72 долгосрочных наблюдателя ОПОРЫ, а в день голосования к ним присоединятся мобильные наблюдательные группы в каждой из территориальных громад.

Как сообщалось, за период с августа 2015 года по 22 сентября 2016 года были назначены и проведены первые местные выборы в 184 ОТГ. 11 декабря выборы состоялись в 41 ОТГ. К концу 2016 года Украина в общей сложности будет иметь 369 объединенных территориальных громад.

По ссылке отображен перечень областей, в которых состоятся выборы в громадах.

Итак, сегодня будут избирать:

- Винницкая область: выборы городского головы: 3; поселкового головы: 4; сельского головы: 3; в городской совет: 3; в поселковый совет: 4; в сельский совет: 3.

- Волынская область: выборы поселкового головы: 1; сельского головы: 2; в поселковый совет: 1; в сельский совет: 2.

- Днепропетровская область: выборы поселкового головы: 8; сельского головы: 7; в поселковый совет: 8; в сельский совет: 7.

- Донецкая область: выборы городского головы: 2; сельского головы: 1; в городской совет: 2; в сельский совет: 2.

- Житомирская область: выборы городского головы: 3; поселкового головы: 8; сельского головы: 11; в городской совет: 3; в поселковый совет: 8; в сельский совет: 11.

- Закарпатская область: выборы сельского головы: 1; в сельский совет: 1.

- Запорожская область: выборы городского головы: 1; поселкового головы: 1; сельского головы: 2; в городской совет: 1; в поселковый совет: 1; в сельский совет: 2.

- Ивано-Франковская область: выборы городского головы: 1; поселкового головы: 1; сельского головы: 5; в городской совет: 1; в поселковый совет: 1; в сельский совет: 5.

- Киевская область: выборы в сельский совет: 1.

 - Кировоградская область: выборы сельского головы: 2; в сельский совет: 2.

- Луганская область: выборы сельского головы: 1; в сельский совет: 1.

- Львовская область: выборы городского головы: 2; поселкового головы: 1; сельского головы: 3; в городской совет: 2; в поселковый совет: 1; в сельский совет: 3.

- Николаевская область: выборы городского головы: 1; поселкового головы: 4; сельского головы: 9; в городской совет: 1; в поселковый совет: 4; в сельский совет: 9.

- Одесская область: выборы поселкового головы: 1; сельского головы: 1; в поселковый совет: 1; в сельский совет: 1.

- Полтавская область: выборы поселкового головы: 1; сельского головы: 2; в поселковый совет: 1; в сельский совет: 2.

- Ривненская область: выборы поселкового головы: 1; сельского головы: 2; в поселковый совет: 1; в сельский совет: 2.

- Сумская область: выборы городского головы: 1; поселкового головы: 6; сельского головы: 7; в городской совет: 1; в поселковый совет: 6; в сельский совет: 6

- Тернопольская область: выборы поселкового головы : 3; сельского головы: 6; в поселковый совет: 3; в сельский совет: 6.

- Харьковская область: выборы в поселковый совет: 1

- Херсонская область: выборы поселкового головы: 2; сельского головы: 5; в поселковый совет: 2; в сельский совет: 5

- Хмельницкая область: выборы поселкового головы: 1; сельского головы: 3; в поселковый совет: 2; в сельский совет: 5; старост: 1.

- Черкасская область: выборы городского головы: 1; поселкового головы: 1; сельского головы: 1; в городской совет: 1; в поселковый совет: 1; в сельский совет: 1.

- Черновицкая область: выборы городского головы: 3; сельского головы: 1; в городской совет: 3; в сельский совет: 2.

- Черниговская область: выборы городского головы: 3; поселкового головы: 2; сельского головы: 1; в городской совет: 3; в поселковый совет: 2; в сельский совет: 1.