Таможенник и трое брокеров подозреваются во взяточничестве

Таможенник и трое брокеров подозреваются во взяточничестве

Таможенник и трое брокеров подозреваются во взяточничестве более чем 800 тысяч грн.

Прокуратура Харьковской области объявила о подозрении одному из руководителей таможенного поста в области и трем брокерам, причастным к реализации схемы обогащения на сжиженном газе для населения.

"Таможенник подозревается в получении неправомерной выгоды в особо крупном размере (ч.4 ст.368 УК Украины). Трем брокерам - участникам преступной схемы, инкриминируется пособничество в получении должностным лицом неправомерной выгоды в особо крупном размере (ч.5 ст.27, ч.4 ст.368 УК Украины)", - сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

Как сообщалось, 16 декабря правоохранители разоблачили преступную схему по импорту сжиженного газа с территории России на таможенном посту Энергетической таможни Государственной фискальной службы Украины.

Как сообщил департамент защиты экономики Нацполиции Украины, правоохранители установили, что должностные лица таможни, таможенного поста, а также коммерческие структуры и таможенные брокеры были задействованы в схеме злоупотреблений.

Коммерческие структуры разработали преступную схему по импорту сжиженного газа с территории Российской Федерации – он завозился якобы для социально-бытовых нужд населения, а реализовывался на заправочных станциях.

За определенные "откаты" через таможенных брокеров чиновники Энергетической таможни и таможенного поста позволяли импортерам проходить упрощенную процедуру растаможивания. В частности, не отбирались образцы импортируемого газа. Таможенное оформление грузов происходило в нерабочее время, без сертификатов качества на партию товаров. Сумма "отката" составляла $1 за одну тонну импортируемого сжиженного газа. Деньги перечислялись на банковские карточки должностных лиц таможни.

"В настоящее время сумма ущерба составляет более 42 млн грн", - указывалось в сообщении.

По предварительным данным, в 2015 году и по настоящее время на таможенную территорию Украины с территории РФ импортирован сжиженный газ на сумму более 612 млн грн - якобы для социально-бытовых нужд, подчеркивалось в сообщении.

Следственное управление Главного управления Нацполиции в Харьковской области открыло уголовное производство по ч. 2 ст. 364-1 (злоупотребление полномочиями должностным лицом юридического лица частного права независимо от организационно-правовой формы) и ч. 2 ст. 369-2 (злоупотребление влиянием) Уголовного кодекса Украины.